Ученые обсудили проблемы астрометрии

Ученые обсудили проблемы астрометрии

В Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН в начале октября прошла Всероссийская астрометрическая конференция «Пулково-2018». В ней приняли участие десятки ученых из разных городов России и из-за рубежа. За пять дней участники обсудили более 70 докладов по актуальным проблемам современной астрометрии.

Традиция проведения астрометрических конференций в стенах ГАО РАН берет начало еще в 30-х годах прошлого века. Правда, поначалу конференции проходили не регулярно. Привычная на сегодняшний день периодичность, раз в три года, установилась в послевоенные годы. Конференции имели большой резонанс в научной среде и активно принимали коллег со всей страны. Так было до кризисного 1993 года, когда государству стало не до науки и астрометрические конференции проводить перестали. Но с 2009 года традиция возобновлена: они проходят, как и раньше, раз в три года.

Несмотря на узкое название – астрометрическая – конференция каждый раз собирает куда более широкий круг специалистов: по небесной механике, динамике Солнечной системы, астрономов-экспертов в области звезд. И хотя она заявлена как всероссийская, в ней всегда принимают участие иностранные коллеги.

В этом году конференцию посетили астрономы из Украины, Польши, Таджикистана, Франции, Великобритании.
Круг тем, которые успели обсудить эксперты, очень широк. Это и особенности наблюдения за планетами и звездами, и астероидо-кометная опасность, и сложности анализа изображений, получаемых телескопами, и физика небесных тел, и работа современных спутниковых систем навигации.

«Обсерватория в свое время была создана для решения двух задач государства: это установление наземной системы координат, которой пользуются навигаторы, в том числе военные, и небесной системы координат – координат звезд – которую активно использовали для морской и сухопутной навигации, а также для космической навигации», — рассказал доктор физ.-мат. наук, главный научный сотрудник ГАО РАН З. М. Малкин. Поэтому в ходе конференции были освещены как земные, так и космические проблемы.

По традиции, в последний день конференции участники вспомнили важные исторические факты из жизни обсерватории и своих коллег, которых уже нет рядом. «Секция “История астрономии” проводится в последний день конференции, и мы рассказываем о важных исторических событиях в жизни обсерватории, а также о тех ученых, кого уже нет с нами, — рассказал доктор физ.-мат. наук, зав. Отделом позиционной астрономии и Лабораторией наблюдательной астрометрии А. В. Девяткин. — Так сложилось, что за последние два года ушли из жизни многие известные астрономы нашей обсерватории – мы вспоминаем и рассказываем о них нашим гостям».

Помимо устных докладов на конференции было представлено более тридцати стендовых работ по актуальным проблемам астрометрии.

В один из дней конференции гости из других городов смогли познакомиться с музеем и оборудованием обсерватории: для них были организованы специальные экскурсии.