«Солнечная» конференция ГАО РАН: неделя дискуссий и обмена опытом

«Солнечная» конференция ГАО РАН: неделя дискуссий и обмена опытом

Действительно ли сейчас происходит глобальное потепление? Как влияло Солнце на климат Земли 2 млрд лет назад? И каковы циклы активности звезд, похожих на наше Солнце? На эти и многие другие вопросы ответили ученые на всероссийской конференции «Солнечная и солнечно-земная физика 2018», которая прошла в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории с 8 по 12 октября.

Ежегодная конференция в стенах петербургской обсерватории — основное научное мероприятие секции «Солнце» Научного Совета по астрономии РАН. Рассказать о своих исследованиях и научных находках собрались почти 130 ученых со всей страны: из Москвы, Иркутска, Уссурийска, Кисловодска, Екатеринбурга, Крыма и, конечно, Петербурга. И хотя официально формат конференции не предполагает участия иностранных коллег, приехали ученые из Болгарии: российско-болгарское сотрудничество в области изучения физики Солнца насчитывает не один десяток лет, не говоря уже о крупных совместных проектах двух стран.

Тематически конференция охватила практически все направления солнечной физики, начиная проблемами, связанными с солнечным циклом, и заканчивая механизмами излучения на Солнце, солнечно-земными связями. Большая часть докладов представляла собой свежие исследования, выполненные за последний год.

Из докладов можно было узнать, к примеру, о том, что похожие на Солнце звезды имеют похожие циклы активности, что нейронная сеть может не просто находить солнечные пятна, но и интерпретировать изображения не хуже самого человека, что даже 2 млрд лет назад солнечная активность влияла на начавший формироваться климат Земли и что никакого глобального потепления не происходит: да, температура на материках за последние десятилетия выросла на пару градусов, но такое уже не раз бывало на планете, причем тогда температура была куда выше. Более того, в перспективе нас ждет долгосрочное похолодание. Также, согласно последним исследованиям, магнитные бури действительно способны влиять на состояние здоровья человека: мы чувствуем их приближение еще за сутки.

Обсудили участники конференции и новые методы исследований и технические новинки, которые позволяют совершать открытия и упрощают работу астрономов. «Сегодня очень большой интерес вызывает поведение Солнца, активных образований на Солнце на длительных интервалах времени – сотнях, тысячах, десятках тысяч лет, — рассказал доктор физ.-мат. наук, заведующий Отделом физики Солнца ГАО РАН Ю.А. Наговицын. — И наш отдел проводит регулярные ежедневные наблюдения: кисловодской Горной астрономической станции в этом году исполнилось 70 лет, а в целом истории регулярных профессиональных наблюдений более полутора сотен лет. И сейчас появилась необходимость перевести это в современные цифровые форматы, чтобы скоординировать работу специалистов и каждый из них мог работать с данными, полученными коллегами. И такая работа была проведена в Кисловодске под руководством заведующего Горной станцией А.Г. Тлатова». Коллеги назвали эту работу впечатляющей и признались, что она сильно облегчит процесс дальнейших исследований.