Юбилей А.В. Степанова

11 октября 2019 года научному руководителю Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН Александру Владимировичу Степанову исполняется 75 лет.

А.В.Степанов – известный как в России, так и за рубежом крупный специалист в области физики Солнца, радиоастрономии и физики космической плазмы, автор более 200 научных трудов.

Окончив Иркутский университет, а затем аспирантуру Горьковского университета, с 1970 года А.В.Степанов начал работать в отделе радиоастрономии СибИЗМИР СО АН СССР. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Радиоизлучение ударных волн и магнитных ловушек в плазме солнечной короны”, а спустя 10 лет – докторскую диссертацию “Теория радиоизлучения корональных арок”. В период с 1988 по 1995 годы А.В.Степанов возглавлял лабораторию радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории.)

С 1995 года А.В.Степанов работает в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН: сначала заместителем директора по научной работе, затем, с 2000 по 2015 гг. – директором. В период его руководства в Обсерватории возросло число докторов наук с 12 до более 30, возобновлен Совет по защитам докторских диссертаций, значительно увеличилось количество молодых ученых, постоянно росло число статей в рецензируемых, в том числе ведущих мировых, журналах.

Основными направлениями научных исследований А.В. Степанова являются природа радиоизлучения Солнца и звезд, диагностика корональной плазмы, механизмы энерговыделения на Солнце и звездах, происхождение терагерцового излучения солнечных вспышек.

А.В.Степановым выполнен ряд пионерских работ в области физики Солнца и звезд. Им впервые показана фундаментальная роль конусных неустойчивостей в динамике и излучении энергичных частиц в корональных магнитных арках. Развитие этих работ привело к появлению в мировой астрофизической литературе нового понятия: “электронный циклотронный мазер”.

Работы А.В.Степанова по колебаниям плазменных структур в атмосфере Солнца заложили основу нового интенсивно развивающегося направления в астрофизике – корональной сейсмологии, изучающей волновые и колебательные процессы в коронах Солнца и звёзд.

Он внес существенный вклад в теорию Альфвена-Карлквиста, основанную на аналогии солнечной вспышки с электрическим контуром.

А.В.Степанов ведет большую научно-организационную работу. Он - член Международного Астрономического Союза (IAU), член Европейского Астрономического Общества (EAS), руководитель секции совета “Плазменные процессы в атмосфере Солнца”, научный координатор сотрудничества в области радиоастрономии между РАН и Академией наук Финляндии, представлял Россию в Бюро Европейского Астрономического Общества, в CESRA, возглавляет ведущую научную школу “Многоволновые астрофизические исследования”. С 1993 по 2000 год А.В.Степанов был членом редакционной коллегии международного журнала Solar Physics, одного из ведущих мировых астрофизических журналов, в настоящее время заместитель главного редактора журнала “Геомагнетизм и Аэрономия”, главный редактор его Дополнительных выпусков.

А.В. Степанов – лауреат премии РАН имени А.А.Белопольского 1999 г. (совместно В.В.Зайцевым, ИПФ РАН) за цикл работ “Динамика энергичных частиц и плазменный механизм генерации радиоизлучения в солнечной короне”, он награжден медалью ордена “За заслуги перед отечеством” II степени.